департамент магического правопорядка
[indent] Департамент магического правопорядка – наиболее важное и наибольшее по численности подразделение Министерства Магии. Основными функциями отдела является контроль за соблюдением Статута секретности, разработка и контроль выполнения правовых актов, а также вопросы государственной безопасности. Учрежден в промежутке между 1707 и 1718 годами первым Министром Магии Уликом Гампом.
[indent] Глава департамента назначается личным распоряжением Министра Магии. Это должен быть чистокровный волшебник с безукоризненной репутацией, отдавший службе не менее двадцати лет, чьи родственники не были осуждены за всякого рода преступления. Этот человек должен быть системным, способным критически мыслить, обладать беспристрастным и холодным рассудком, безукоризненно разбираться в тонкостях магического законодательства, быть продвинутым боевым магом, иметь высокие компетенции в сферах темной магии, артефакторики, ритуалистики, зельеваренья.
[indent] Однако, в истории были случаи, когда должность получал кандидат, соответствующим не всем вышеуказанным требованиям.
[indent] Департамент насчитывает семь отдельных подразделений:
[indent] — сектор борьбы с неправомерным использованием магии;
[indent] — сектор борьбы с незаконным использованием изобретений магглов;
[indent] — служба границ и безопасности;
[indent] — сектор охраны общественного порядка;
[indent] — Аврорат;
[indent] — группа исправительных учреждений «Азкабан»;
[indent] — центры реинтеграции «Триада».
кадровые перестановки и чистки |
[indent] После победы Пожирателей Смерти и смены режима в 1997 году началась первая масштабная волна чисток в Департаменте. Применялись зелья правды, ментальные чары, Империус, извлечение отдельных воспоминаний, не говоря уже о доносах, очных ставках, внутренних служебных расследованиях.
[indent] Вторая волна масштабных чисток началась после теракта 12 мая 2005 года. Отслеживали участников, информаторов и сочувствующих Сопротивлению. Были признаны виновными порядка 40% персонала. Нередко под гребенку «правосудия» попадали не повинные волшебники. В этот период начальство многих секторов и служб сменилось, а младшие лояльные режиму сотрудники получили продвижение по карьерной лестнице за счёт увольнения и заточения в Азкабане своих старших коллег.































